La mayoría de los productos tienen 30 días desde que los recibes para hacer una devolución.
Sin embargo, tenemos categorías que cuentan con plazos diferentes, otras con restricciones y algunas que no se pueden devolver ni cambiar. Conoce cuáles son:
Otros plazos para devolución y cambio
Deben estar cerrados, con todos sus sellos y etiquetas
No tienen devolución o cambio si te arrepientes de la compra
| Tipo de Portátil | Laptop |
| Pantalla touch | No |
| Marca tarjeta gráfica | No aplica |
| Condicion del producto | Nuevo |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Procesador específico | Intel Core i5 13420H 2.1 / 4.6 GHZ cache L3 12 MB |
| Detalle de la garantía | TÉRMINOS Y CONDICIONES A&I Real colors S.A.C. 1.Distribución: ROISCOMPUTER S.A.C. actúa como distribuidor autorizado de los equipos comercializados. 2.Garantía: La garantía es brindada directamente por la marca fabricante y aplica únicamente al hardware del equipo, no al software ni a su configuración en el caso de laptops. 3.Procedimiento de garantía: ⦁ El servicio de garantía requiere coordinación previa entre el usuario y la marca, ya sea vía telefónica o por correo electrónico. ⦁ El usuario es responsable de entregar el equipo en el centro de servicio autorizado correspondiente, previa coordinación. ⦁ La marca no realiza recojo a domicilio de equipos para atención de garantía. 4.Exclusiones de garantía: La garantía no cubre los siguientes casos: ⦁ Daños ocasionados por golpes, caídas o manipulación indebida. ⦁ Presencia o extracción de cuerpos extraños. ⦁ Configuraciones, instalación o reinstalación de software. ⦁ Sustitución de piezas dañadas por uso inadecuado o causas ajenas a defectos de fabricación. 5.Garantía extendida: La garantía extendida será válida únicamente si el equipo se encuentra registrado correctamente en el portal oficial de la marca. 6.Política de desistimiento: En caso el cliente desista de la compra, el empaque debe encontrarse completamente sellado. No se aceptarán devoluciones de equipos abiertos o manipulados. 7.Errores de compra: No se aceptan devoluciones por error en la elección o compra del producto. |
| Tarjeta gráfica específica | NVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop GPU |
| Tamaño de la pantalla | 16 |
| Procesador | Intel Core |
| Resolución de pantalla | WUXGA |
| Detalle de la Condición | Nuevo |
| Modelo | Asus Vivobook X1605V-MB1350 |
| Cantidad de puertos USB | 3 |
| Características | "US MILITARY GRADE" |
| Capacidad de almacenamiento | 512 GB |
| Requiere IMEI | Si |
| Requiere Serial Number | Si |
| Color | Negro |
| Garantía | 1 año |
| Cuenta con bluetooth | Sí |
| Segmento | Hogar |
| Núcleos del procesador | Octa core |
| Cantidad de puertos HDMI | 1 |
| Características de la pantalla | WUXGA |
| Disco duro secundario | No aplica |
| Capacidad de la tarjeta de video | No aplica |
| Sistema operativo | Free dos |
| Tasa de refresco nativa | 144Hz |
| Velocidad de procesamiento (GHz) | 2.2 GHz |
| Memoria RAM | 16GB |